(Veja a programação abaixo ou Clique Aqui para baixar em PDF)

DIA 16/11/2010 (segunda-feira)

 ABERTURA OFICIAL – 08h30

Apresentação Pollyana Bento

Fala das Autoridades

MOSTRA OFICIAL WASHINGTON NOVAES

DIA 16/11 (SEGUNDA-FEIRA) À 21/11 (SÁBADO)

PLATAFORMA VIMEO

www.fica.go.gov.br

 

LONGAS METRAGENS

1 – RESPLENDOR. Direção: Claudia Nunes e Erico Rassi.
Goiás/Brasil

2 – PARQUE OESTE. Direção: Fabiana Assis.

Goiás/Brasil

3 – MASCARADOS. Direção: Henrique Borela e Marcela Borela.

Goiás/Brasil

4  – CASTELO ABANDONADO.  Direção: Felipe Carrelli.

Bahia/Brasil

5 – PAJEÚ. Direção: Pedro Diogenes.

Ceará/Brasil

6 – A JANGADA DE WELLES. Direção: Petrus Cariry e Firmino Holanda.

 Ceará/Brasil

7 – NAVIOS DE TERRA. Direção: Simone Cortezão.

Minas Gerais/Brasil

8 – BE’ JAM BE ET CELA N’AURA PAS DE FIN. Direção: Caroline Parietti & Cyprien Ponson.

País: Malásia

9 – RODENTS OF UNUSUAL SIZE: Quinn Costello, Chris Metzler and Jeff Springer.

País: Estados Unidos

10 – VIDA A BORDO: Emiliano Mazza De Luca.

País: Uruguai

 

CURTAS METRAGENS

1 – TRINCHEIRA. Direção: Paulo Silver.

Alagoas/Brasil

2 – MÃTÃNÃG, A ENCANTADA. Direção: Shawara Maxakali e Charles Bicalho.

Minas Gerais/Brasil

3 – RIO DAS ALMAS E NEGRAS MEMÓRIAS. Direção: Thaynara Rezende e Taize Inácia.

Goiás/Brasil

4 – MAMAPARA. Direção: Alberto Flores Vilca.

País: Peru

5 – LA RAMADA. Direção: Fernando Torres Salvador.

País: Peru

6 – VAGALUME. Direção: Ana Flávia Marú.

Goiás/Brasil

7 – MA’E MIMIU HAW – A História dos Cantos. Direção: Jamilson Guajajara, Pollyana Guajajara, Jacilda Guajajara, Lemilda Guajajara.

Maranhão/Brasil

8 – BOM DIA SANTA MARIA. Direção: Rafael Castanheira Parrode.

Goiás/Brasil

9 – AMANHÃ. Direção: Aline Flores e Alexandre Cristófaro.

São Paulo/Brasil

10 – GRAVIDADE. Direção: Amir Admoni.

São Paulo/Brasil

11 – O CAÇADOR DE ÁRVORES GIGANTES. Direção: Anttonio Pereira.

 Rio Grande do Sul/Brasil

12 – ARAPUCAS. Direção: Danilo Kamenach.

Goiás/Brasil

13 – ENTRE PARENTES. Direção: Tiago de Aragão.

Distrito Federal/Brasil

14 – A TRADICIONAL FAMÍLIA BRASILEIRA KATU. Direção: Rodrigo Sena.

 Rio Grande do Norte/Brasil

 

17ª MOSTRA ABD CINE GOIÁS

DIA 16/11 (SEGUNDA-FEIRA) À 21/11 (SÁBADO)

PLATAFORMA VIMEO

 www.fica.go.gov.br

1 – BELKISS – Simone Caetano.

2 – DÔNIARA – Diretor Kako Olimpio

3 – UM CONTO DE RÉIS – Diretor Danilo Kamenach

4 – O SINISTRO CASO DOS IRMÃOS GÊMEOS – Diretores Thais Oliveira e Barbara de Almeida

5 – ELDER PASSOS / VEIGA VALLE – Diretores Carlos Cipriano e Carminha Lombardi

6 – SONTOKU – Diretor Akira Ninomiya Junior

7 – Do Peito ao Prumo – Diretor Tothi dos Santos

8 – O TAMANHO DA PEDRA – Diretor Hélio Froés

9  – UNDER THE SUN – Diretor Jonathas Veloso

10 – TRONCO PARTIDO – Diretor Isaac Brum

11 – A MATA QUE RESPIRO – Diretores César David Rodríguez Pulido e Eliete Miranda

12 – JULHO – Diretores Danilo Daher e Daniel Calil

13 – AINDA ONTEM – Diretor Rafael de Almeida

 

DIA 16/11 (segunda-feira)

 

OFICINA – MEIO AMBIENTE Plataforma Zoom (fazer inscrição)
MINISTRANTE TEMA HORA
Vincent Carelli Devolução de acervos: uma inversão de perspectivas 09h30 às 11h30
LABORATÓRIO AUDIOVISUAL GOIANO  via Zoom (somente para os projetos selecionados)
MINISTRANTES HORA
Caio Dornelas; Cristiane Oliveira e André D’Élia  10h00 às 12h00
MESA – CINEMAYoutube através do Zoom
MINISTRANTES TEMA HORA
Marcelo PedrosoCláudia Nunes mediadoraGabriela Amaral Cinema e Ativismo 19h30 às 21h00

DIA 17/11 (terça-feira)

 

LABORATÓRIO AUDIOVISUAL GOIANO  via Zoom (somente para os projetos selecionados)
MINISTRANTES HORA
Caio Dornelas; Cristiane Oliveira e André D’Élia  10h00 às 12h00
OFICINA – CINEMA Plataforma Zoom (fazer inscrição)
MINISTRANTE TEMA HORA
Camila de Moraes Direção para documentário 14h00 às 15h00
MESA – MEIO AMBIENTE Youtube através do Zoom
MINISTRANTES TEMA HORA
Bruno TorresPedro Novaes – mediadorFabio Lecci (ECOOAR) O Cinema Sustentável 19h30 às 21h00

DIA 18/11 (quarta-feira)

 

LABORATÓRIO AUDIOVISUAL GOIANO  via Zoom (somente para os projetos selecionados)
MINISTRANTES HORA
Caio DornelasCristiane OliveiraAndré D’Élia  10h00 às 12h00
OFICINA – CINEMA Plataforma Zoom (fazer inscrição)
MINISTRANTE TEMA HORA
Camila de Moraes Direção para documentário 14h00 às 15h00
MESA – CINEMA Youtube via Zoom
MINISTRANTES TEMA HORA
Camila VieiraSandro Nagy mediadorFernanda Pessoa Documentário e as Redes Sociais 19h30 às 21h00

DIA 19/11 (quinta-feira)

 

OFICINA – MEIO AMBIENTE Plataforma Zoom (fazer inscrição)
MINISTRANTE TEMA HORA
Patricia Mazoni Produção sustentável 10h00 às 12h00
OFICINA – CINEMA Plataforma Zoom (fazer inscrição)
MINISTRANTE TEMA HORA
Camila de Moraes Direção para documentário 14h00 às 15h30
MESA – MEIO AMBIENTE YouTube via Zoom
MINISTRANTES TEMA HORA
Ane Alencar Andréa Vulcanis – mediadoraDr. Bráulio Dias Agenda 2030 – Soluções Locais 19h30 às 21h00
PALESTRA (CINEMA) – MASTERCLASS YouTube via Zoom
PALESTRANTE TEMA HORA
Ailton Krenak Cinema e Meio Ambiente 21h00 às 23h00

DIA 20/11 (sexta-feira)

 

PALESTRA (MEIO AMBIENTE) MASTERCLASS  Youtube via Zoom
PALESTRANTE TEMA HORA
André Trigueiro Meio Ambiente 10h00 às 12h00
OFICINA – CINEMA Plataforma Zoom (fazer inscrição)
MINISTRANTE TEMA HORA
Marcus Ligocki Desenvolvimento e Estruturação de projetos  14h00 às 16h30
MESA REDONDA (resultado do Laboratório Audiovisual Goiano) YouTube via Zoom
MINISTRANTES HORA
Caio Dornelas; Cristiane Oliveira e André D’Élia  19hs

DIA 21/11 (sábado)

 

PREMIAÇÃO – 19:00hs

Apresentadora Pollyana Bento

PRÊMIO GOIÁS DO FUTURO

17ª ABD CINE GOIÁS – MOSTRA DE CINEMA GOIANO

MOSTRA OFICIAL COMPETITIVA WASHINGTON NOVAES